Площадь поверхности куба равна 48. найдите диагональ грани куба.

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:49
    0
    Поверхность куба состоит из 6 одинаковых квадратов.

    Площадь одной грани:

    48/6 = 8 см²

    Пусть а - ребро куба.

    а² = 8

    а = √8 = 2√2 см

    Тогда диагональ грани по теореме Пифагора:

    d = √ ((2√2) ² + (2√2) ²) = √ (8 + 8) = √16 = 4 см