Высота опущенная к гипотенузе прямоугольного треугольника делит ее на отрезки 9 см и 16 см. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 10:52
    0
    Пусть треугольник АВС с прямым углом С. Опустим высоту СН.

    АВ=АН+НВ=9+16=25 см.

    Высота из прямого угла к гипотенузе СН=√АН*НВ (свойство).

    СН=√ (9*16) = 12 см.

    Тогда по Пифагору АС=√ (АН²+СН²) = √ (81+144) = 15 см.

    ВС=√ (НВ²+СН²) = √ (256+144) = 20 см.

    Ответ: стороны треугольника АВ=25 см, АС=15 см и ВС=20 см.