В треугольнике ABC угол A в 2 раза больше угла B и в 3 раза меньше угла C. найти его градусную меру?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:51
    0
    Пусть угол А будет = х, угол В=х/2, угол С = 3 х

    Имеем уравнение:

    х+х/2+3 х=180

    2 х+х+6 х=360

    9 х=360

    х=40

    Примечание: х+х/2+3 х=180 (сумма углов треугольника)

    Ответ: 40 градусная мера