Развернутое решение.

В треугольнике со сторонами 1, 4√2 и 5 найдите угол, противолежащий стороне, равной 5.

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 03:58
    0
    а = 5, в=1, с = 4√2

    а = корень кв. (в^2 + c^2 - 2bc * cosa)

    cosa = (a^2 - b^2 - c^2) / (-2bc) = (25 - 1 - 32) / (-2 * 1*4√2) = (-8) / (-8√2) = 1/√2

    Это табличное значение. Смотрим по таблице:

    cosa = 1/√2

    угол а = 45 градусам.