Углы треугольника относятся как 1:3:5. найдите все углы данного треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 13:35
    0
    (по теореме о сумме углов в треугольнике)

    уголA+уголB+уголC=180 градусов

    Уравнение:

    Пусть Х будет угол А, тогда 3 Х угол В, а 5 Х угол С

    Х+3 Х+5 Х=180

    следовательно

    9 Х=180

    Х=180:9

    Х=20 градусов

    20 умножить на 3 равно 60 градусов

    20 умножить на 5 равно 100 градусов

    Ответ: получили угол А=20 градусов, угол В = 60 градусов, угол С = 100 градусов.
  2. 20 апреля, 13:38
    0
    1) 1 + 3 + 5 = 9 - всего 9 частей.

    2) 180/9 = 20 градусов - одна часть

    3) 1 часть - 20 градусов

    2 часть - 20 + 20 + 20 = 60 градусов

    3 часть - 20 + 20 + 20 + 20 + 20 = 100 градусов.

    Ответ: 20/60/100