Даны векторы a {3; 2} и e {0; -1}. Найдите вектор - 2 а+4e.

+3
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 21:18
    0
    При умножении вектора на число, соответствующая координата умножается на это же число, получаем:

    a={3,2} тогда - 2a={-6,-4}

    e={0,-1} тогда 4e={0,-4]

    При сложении векторов, складываются соответсвующие координаты:

    -2a+4e={-6,-8}
  2. 25 апреля, 22:55
    0
    координаты вектора 2a+4b

    (x; y) = (2*3+4*0; 2*2+4*-1) = (6; 0)

    модуль вектора

    |2a+4b| = √ x^2+y^2 = √ 6^2 + 0^2 = √ 6^2 = 6