Высота цилиндра 16 см, радиус основания 10 см. Цилиндр пересечен плоскостью параллельно оси так, что в сечении получается квадрат. Найдите расстояние от оси цилиндра до этого сечения.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 18:29
    0
    h = 16 см

    R = 10 см

    По условию задачи - в сечении получается квадрат.

    Значит площадь сечения S = a*h

    a - хорда окружности основания, через которую проходит сечение

    h - высота цилиндра

    если сечение квадрат, значит a=h = 16 см

    расстояние от оси цилиндра до этого сечения

    b = √ (R^2 - (a/2) ^2) = √ (10^2 - (16/2) ^2) = 6 см

    ответ 6 см