Высота цилиндра равна 12 см, а радиус основания равен 10 см. Цилиндр пересечен плоскостью, параллельной его оси цилиндра, так, что в сечении получился квадрат. Найдите расстояние от оси цилиндра до секущей плоскости.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:53
    0
    Что бы при персечении цилиндра плоскостью получился квадрат хорда в основаниях=высоте цилиндра=12, в основании треугольник АВО, АВ-хорда=12, ОА=ОВ=радиус=10, треугольник равнобедренный высота ОН на АВ = медиане, АН=НВ=АВ/2=12/2=6, треугольник АНО прямоугольный, ОН - искомое расстояние=корень (АО в квадрате-АН в квадрате) = корень (100-36) = 8