Площадь прямоугольника равна 68 кв. см, а длина больше ширины на 13 см. Найдите периметр прямоугольника.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 15:45
    0
    Пусть х-ширина, (х+13) - длина, то х (х+13) = 68, х^2+13 х-68=0, по теореме Виета х1=4, х2=-17-посторонний корень. Значит ширина 4, длина 17. Р=2 (4+17) = 42 см.
  2. 15 ноября, 18:08
    0
    1) Пусть а - ширина прямоугольника, тогда b = a + 13 - длина прямоугольника.

    2) Площадь прямоугольника:

    S = а * (а+13)

    а ^2 + 13 а = 68

    а^2 + 13 f - 68 = 0

    a1 + a2 = - 13

    a1 * a2 = - 68

    a1 = 4; a2 = - 17

    Т. к. ширина - величина положительная, то а=4 см, а b = 4+13 = 17 см.

    3) Периметр равен: 2 (4+17) = 2*21 = 42 см