Разделить отрезок АВ на две части в отношении 2:5

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:44
    0
    Если точка М (x; y) лежит на прямой, проходящей через две данные точки M1 (x1; y1) и M2 (x2; y2), и дано отношение L=M1M/MM2, в котором точка М делит отрезок M1M2, то координаты точки М определяются по формулам:

    x = (x1+L*x2) / (1+L) y = (y1+L*y2) / (1+L)