В треугольнике АВС угол С = 90 градусов, АВ = 5, cosB = 3/5. Найти АС.

+1
Ответы (2)
  1. 7 августа, 22:13
    0
    косВ = 3/5 = СВ/АВ

    СВ/АВ = 3/5

    СВ = 57 (по пропорции)

    АВ*АВ=95*95-57*57 (теорема Пифагора)

    АС*АС=5776

    АС=76
  2. 8 августа, 00:28
    0
    cosB=СВ/АВ

    3/5=CB/5

    CB=3

    AC=4 (по пифагору)