боковые стророны равнобедреного треугольника равны 35. основание равно 42. найдите радиус описаной окружности этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:53
    0
    Центр описанной окружности треугольника - точка пересечения серединных перпендикуляров.

    Проведем их в равнобедренном треугольнике АВС со сторонами 35 и основанием 42. Перпендикуляр, проведенный от стороны АС делит её на 2 прямоугольных треугольника с гипотенузами по 35 и катетами по 21. Найдем 2 катет по теореме Пифагора:

    35^2 - 21^2 = 1225 - 441 = 784

    корень из 784 = 28

    R = 28/2 = 14