Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 35, основание равно 42. Найдите радиус описаной окружнасти это треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:44
    0
    В равнобедренном треугольнике медиана из вершины равна высоте и биссектрисе. Из прямоугольного треугольника находим, что она равна: корень из 35 в квадрате - 21 в квадрате = 28.

    Отсюда Прямоугольный треугольник с катетом 21, вторым катетом х и гипотенузой 28-х. Решаем относительно х. Получаем х=6,125

    Радиус описанной окружности равен 28-х = 28-6,125 = 21,875