средняя линия равнобедренного треугольника параллельна основанию равна 6, найти площадь треугольника если его периметр равен 32

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 15:55
    0
    Ср. линия = 1/2 * основание ⇒ основание 12

    т. к. тр-к равнобед. ⇒ бок стор + бок стор + 12 = 32 ⇒ бок стор = 10

    высота в равнобед тр-ке равна медиане ⇒ высота = √10²-5²=√75=5√3

    S = 1/2 * основание * высота = 1/2*12*5√3=6*5√3=30√3