Известны два члена арифметической прогрессии а1=-16, а2=-24 найдите 61 член

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 18:50
    0
    сначала найдем разность прогрессии (d) :

    d = a2 - a1 = - 24 - (-16) = - 8

    а теперь по формуле n-ого члена найдем 61 член прогрессии:

    an = a1 + (n-1) d

    a61 = (-16) + (61-1) * (-8)

    a61 = (-16) + 60 * (-8)

    a61 = - (16) + (-480)

    a61 = - 496

    Ответ: a61 = - 496