Центр правильного двенадцаугольника O соединен с двумя смежными вершинами A B найти расстояние от точки A до отрезка OB если отрезок равен 20

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:48
    0
    сумма внутренних углов выпуклого п-угольника = 180 * (12-2) = 1800

    один внутренний угол = 1800/12 = 150 (т. к. правильный)

    в треугольнике АОВ углы 75---75---30 (т. к. равнобедренный)

    искомое расстояние---катет против угла в 30 = АО/2 = 10 (т. к. АО=ОВ)