Боковая сторона равнобедренного треугольника на 2 см. больше основания, а его периметр 10 см. Найдите стороны треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 22 октября, 12:52
    0
    решим задачу с помощью уравнения

    пусть х-боковая сторона

    тогда основание=х-2

    составим уравнение

    2 х + (х-2) = 10

    2 х+х-2=10

    3 х=12

    х=12/3

    х=4

    основание=2
  2. 22 октября, 14:12
    0
    Пусть основание - х = > боковая сторона = х+2 = > P=2 (х+2) + х=10 = > 3x=6 = > x=2

    Ответ: основание = 2 см., боковые стороны = 4 см.