Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, одна из сторон больше другой на 12 см, найти все стороны.

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 01:56
    0
    Пусть х см - 1 сторона

    Тогда х+12 см-другая

    Т к периметр равен 45 сост уравнение

    Х+х+12 = 49

    Решение

    2 х = 37

    Х = 18,5

    Итак, 1 сторона = 18,5, так как треугольник равнобедренный, следовательно 2 сторона = 18,5 см.

    18,5 + 12 = 30,5 см.
  2. 16 июля, 02:20
    0
    Если это равнобедренный треугольник, то обозначим равные (2 стороны) за х, а третью, которая больше на 12, как х+12. Периметр-сумма длин всех сторон. Периметр=х+х + (х+12) = 45

    2 х+х+12=45

    3 х+12=45

    3 х=45-12

    3 х=33

    х=11

    Значит, первая и вторая равны 11, третья=х+12=11+12=23

    Ответ: 11,11,23