Периметр прямоугольника равен 28 см, а длина одной из сторон равна 6 см. Вычислите длину диогонали прямоугольника

+3
Ответы (2)
  1. 16 июля, 01:29
    0
    если 6 см это 1 сторона то 2 такие стороны это 12 см

    а периметр сумма длин всех сторон тогда чтоб найти вторую сторону то 28-12=16 см

    а 16 это сумма двую других сторон тогда если 16/2=8 другая сторона

    тогда стороны прямоугольника 6 и 8 см

    так ну а диагональ делит прямоугольник на 2 прямоугольных твеугольника тогда если мы найдем гипотенузу 1 из этих тругольников значит мы нашли диагональ

    6*+8*=с*

    36+64=100

    отсюда с=10

    (* это в квадрате)

    ну вот и все диагональ=10 см
  2. 16 июля, 03:06
    0
    1) 28:2=14 см - полупериметр прямогуоьника

    2) 14-6=8 см - вторая сторона прямоугольника

    3) корень (6^2+8^2) = 10 см - диагональ прямоугольника

    ответ: 10 см