В треугольнике BOA проведены биссектрисы BK и OP, пересекающиеся в точке M, причем угол OMB равен 102 градуса. Найдите угол BAO. P. S. В ответах написано что он равен 24 градуса, у меня он получается 78 (не опечатка ли). Взято из книжки ГИА 2013 математика

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 04:58
    0
    в треугольнике ВМО на углы ОВМ и ВОМ приходится 180-102=78 град. Эти углы - половины исходных углов ОВА и ВОА треугольника ВОА. Значит сумма этих углов 2*78=156 град, тогда на угол ВАО исходного треугольника приходится 180-156=24 град