Осевое сечение конуса - правильный треугольник, сторона которого 4 корня из 3. вычислить объем конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:27
    0
    если осевое сечение - правильный треугольник, то r основания равен:

    r = (4 корня из 3) / 2=2 корня из 3

    образующая - 4 корня из 3

    высоту найдем по теореме пифагора:

    h^2=16*3-4*3=3*12=36

    h=6

    V=1/3*pi*r^2*h

    V=1/3*pi*12*6=24pi

    Ответ: 24pi