Осевое сечение конуса - треугольник со стороной основания 6 см. Площадь поверхности конуса равнa утроенной площади основания конуса. Найти высоту конуса

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 22:38
    0
    2R = 6

    R = 3 см - радиус овнования

    Площадь основания

    S₁ = πR² = 9π см²

    Плошадь боковой поверхности

    S₂ = πRl

    3*S₁ = S₁ + S₂

    2*S₁ = S₂

    18π = π*3*l

    l = 6 см образующая конуса

    По т. Пифагора

    R² + h² = l²

    9 + h² = 36

    h² = 27

    h = 3√3 см