Найдите площадь полной поверхности усеченного конуса, если радиусы его оснований равны 14 см и 18 см, а угол между образующей и большим радиусом равен 30 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:14
    0
    Площадь боковой поверхности усеченного конуса находят по формуле:

    S=π (r₁+r₂) l, где r₁ и r₂ радиусы оснований, а l - образующая.

    Образующую предстоит найти.

    Представим осевое сечения этого усеченного конуса.

    Это - равнобедренная трапеция, основаниями которой являются диаметры оснований конуса, боковыми сторонами - образующая.

    Известно, что высота, опущенная из вершины тупого угла на большее основание, делит его на отрезки, меньший из которых равн полуразности оснований.

    Опустим эту высоту и получим прямоугольный треугольник с катетами:

    1) полуразность оснований и

    2) высота трапеции,

    гипотенузой будет боковой сторона, и острый угол между большим основанием и боковой стороной равен 30 градусам.

    Полуразность оснований = (2r₁-2r₂) : 2=4

    Косинус угла 30 градусов равен (√3) : 2

    Образующая = 4:сos 30=8:√3

    S=π (14+18) * 8:√3=256π:√3 = ≈ 464,346