дано авсд параллелограмм. аб=4 см. бс=5 см. угол а = 52 градуса. найти ас

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 06:15
    0
    В праллелограмме противоположные углы равны = > угол А = углу С = 52

    Угол В также равен углу D. Найдём его:

    Угол B = (360 - угол А - угол С) / 2 = (360-52-52) / 2 = 128

    АС = √АВ² + ВС² - 2 АВ*ВС*cos128 (cos128 = - 0.692)

    AC = √16 + 25 - 4*5 * (-0,69) = √398 ≈ 6,3 см