Осевое сечение цилиндра - прямоугольник, сторона которого совподающаяс диаметром цилиндра, в К раз меньше его диагонали. найдитеотношение боковой поверхностицилиндра к площади его основания

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:39
    0
    Площадь основания pi*D^2/4; площадь боковой поверхности pi*D*H;, D - диаметр основания, H - высота цилиндра. Отношение площадей, очевидно, равно 4*H/D;

    Если диагональ осевого сечения d (ясно, что стороны у этого сечения D и H), то по условию D = d/K; d = D*K (по смыслу K > 1, диагональ больше стороны).

    H = √ (d^2 - D^2) = D * √ (K^2 - 1) ;

    4*H/D = 4 * √ (K^2 - 1) ; это ответ.