Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание равно 18, а площадь 108.

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 10:16
    0
    Начертим треугольник АВС. Проведем высоту АН:

    Найдем высоту AH:

    1) 108:18 = 6.

    Теперь рассмотрим треуг ABH:

    он прямоуг, т. к. АН высота (прямой угол).

    Найдем гипотенузу АВ

    AB^2 = AH^2+BH^2 (^2 - квадрат)

    BH = 9. (18:2)

    AB^2 = 6^2+9^2 = 36+81 = 117.

    AB = корень из: 117 = 3 корня из 13.

    Это ответ.
  2. 31 июля, 11:21
    0
    S=1/2*h*a

    h=216/18=12

    Боковая сторона - b

    b^2=h^2+81=144+81=225

    b=15