меньшее основание равнобедренной трапеции равно 5, боковая сторона 17, тангенс острого угла равен 15/8 найдите большее основание трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:37
    0
    1) проводим высоту AH

    2) рассмотрим треугольник ABH (где Ab - боковая сторона)

    3) tg B = AH/BH=15/8 отсюда ah = 15, bh+8 (если проверить по теореме пифагора все сходится)

    4) 8+5+8=21

    Ответ: 21