основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 4 и 6. Каждое из боковых ребер равно 7. Найдите объем пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:24
    0
    диагональ основания равна корень из4*4+6*6=корень из 52, значит половина диагонали равна корень из52 / 2 = 2 корня из13 / 2 = корень из 13

    основание - авсд, опустим высоту в точку о из вершины пирамиды, тогда ао = корень из13

    найдем высоту пирамиды:

    корень из (49-13) = корень из 36 = 6 см - высота, тогда объем = 1/3 * Sоснования*высота

    объем=1/3*4*6*6=4*2*6=8*6=48 см кубических

    Удачи!)