Дано: вектор a{-6; 4; 12}, модуль вектора b=7, вектор а сонаправлен вектору b

найти координаты вектора b

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 22:48
    0
    Если вектор a сонаправлен вектору b, значит

    существует такое положительное число k, что вектор b имеет координаты, связанные с координатами вектора a:

    (вектор) b {-6k; 4k; 12k}

    |b| = √ (36k²+16k²+144k²) = 7

    k = 7 / 14 = 0.5

    (вектор) b {-3; 2; 6}