Основанием пирамиды служит прямоугольник со сторонами 9 см и 12 см. Каждое боковое ребро 12,5 м. Найти объем пирамиды.

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 13:50
    0
    для начала найдём диагональ прямоугольника по теореме Пифагора: корень из (9^2+12^2) = корень из 225 то есть 15. высота данной пирамиды будет идти из точки пересечения диагоналей, и соответствено эта точка является серединой диагонали каждой. значит 15 делим на два, получаем 7,5. находим высоту пирамиды так же по теореме пифагора: корень из (12,5^2-7,5^2) = корень из (100) = 10. объём пирамиды = 1/3*S*H. S=9*12=108. V=1/3*108*10=360.