В равнобедренном треугольнике с основанием 16 и боковой стороной 10 нойдите высоту, проведеную к основанию.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:01
    0
    Так как это равнобедренный треугольник, то данная высота является еще и медианой, разделяя основание на две равные части.

    Значит, половина основания равна 8 см (16/2=8)

    По теореме Пифагора из получившегося прямоугольного треугольника:

    8 в квадрате + х (это высота) в квадрате = 10 в квадрате

    64 + х в квадрате = 100

    х в квадрате = 100-64

    х в квадрате = 36

    х=6

    значит, высота равна 6