В равнобедренном треугольнике с боковой стооны 13 см и основанием 10 см найдите высоту проведеную к основанию

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:46
    0
    Проведем в треугольнике высоту. в рб треугольнике высота является также медианой (то есть делит основание пополам) и биссектрисой (то есть делит угол на два равных). как медиана высота поделит основание на отрезки по 5 см. и получим 2 равных прямоугольных треугольника. мы знаем катет и гипотенузу. по теореме Пифагора "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов" найдем высоту: √13²-5²=√169-25=√144 = 12. это и есть высота треугольника.