Один из углов треугольника равен альфа. Найти угол между биссектрисами двух других углов треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 10:34
    0
    Пусть второй угол равен 2 х, а третий - 2 у, тогда найдем сумму половин этих углов:

    2 х+2 у+альфа=180

    2 (х+у) = 180-альфа

    х+у=90-альфа/2.

    тогда нужный нам угол равен

    180 - (90-альфа/2) = 180-90+альфа/2=90+альфа/2

    ответ: 90+альфа/2