В равнобедренном треугольнике ABC медианы пересекаются в точке О. Найдите расстояние от точки О до вершины А, если АВ=ВС=10 см, АС=16 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 05:18
    +1
    по т. Пифагора из треугольника АВН найдём НВ

    АВ^{2}=АН^{2} + НВ^{2}

    100=64 + НВ^{2}

    НВ^{2}=36

    НВ=6 см

    медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины

    вся НВ получается 3 части

    6:3=2 см - одна часть или ОН

    по т. Пифагора из треугольника АОН найдём АО

    АО^{2}=64+4=68

    АО=корень из 68=2 корень из 17 см