боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 10 а сторона основания 8 найдите объем пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 14:51
    0
    Площадь основания пирамиды (cторона квадрата а = 8) :

    Sabc = а² = 8² = 64 (см²)

    Найдём диагональ d основания:

    d² = a² + a² = 2a² = 2·8² = 2·64 = 128 (cм)

    Боковое ребро АВ = 10 cм, высота пирамиды h и половина диагонали 0,5d основания образуют прямоугольный треугольник с гипотенузой L. По теореме Пифагора

    АВ² = (0.5d) ² + h²

    100 = 16·2 + h²

    h² = 100 - 32 = 68

    h = 2√17 (см)

    Объём пирамиды

    V = 1/3 Sabc·h = 1/3·64·2√17 = (128·√17) / 3 (см³)