В прямоугольном треугольнике ABC (угол С=90 градусов) АС+ВС=17 см, радиус вписанной в него окружности равен 2 см. Найдите площадь этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:58
    0
    рисуем прямоуг треугольник АВС

    вписанная окружность центр О имеет касание на АС в точке Д, и точку касания на CD в точке Е

    гипотенуза треугольника

    АВ в квадрате = АС в квадрате + СВ в квадрате

    при этом АС+СВ=17

    по свойствам вписанных окружностей АВ = АД+ВЕ-ОД-ОЕ = 17-2-2=13

    обозначим АС=а, СВ=в

    а^2+b^2=13^2

    a+b=17

    a=17-b

    (17-b) ^2+b^2=13^2

    120-34b+2b^2=0

    B=5 и 12

    тогда площадь равна

    s=1/2*5*12=30