диагональ прямоугольной трапеции равна 8 см. и образует с одной из сторон угол 60 градусов. найдите стороны прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 21:34
    0
    диогональ прямоугольника это гипотенуза образованных треугольников. если один угол равен 60 градусов, то друго 30, значит противолежащая сторона этого угла равна половине гипотенузы. её мы найдём так: 8 : 2=4 см (или чего там) другую сторону мы найдём по теореме пифагора: с2=b2+а2 где с - гипотенуза, 64 = 16 + а2, а2 = 48, а=корень из 48