Радиусы оснований усеченного конуса 9 см и 3 см, образующая наклонена к основанию под углом 45 градусов. Найдите высоту.

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 11:19
    0
    высота h = (R-r) tg45 = (9-3) * 1 = 6

    ответ 6 см
  2. 17 июня, 12:17
    0
    В осевом сечении получится трапеция. верхнее основание равно 3*2=6, а нижнее равно 9*2=18

    разница оснований равна 18-6=12. опустим высоты из углов, прилежащих верхнему основанию. расстояние от краев нижнего основания до высот равно 12/2=6

    т. к. угол между образующей и основанием = 45, то высота равна этому основанию

    ответ: 6