в треугольнике авс сторона ав=4 см угол с=30 градусов, угол в=45 гадусов. найдите сторону ас

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 08:03
    0
    угол BAC=180-30-45=105 градусов

    Проведем АД перпендикулярную ВС, тогда угод ВАД=180-90-45=45, значит ВД=АД=х

    х^2+x^2=16

    2x^2=16

    X^2=8

    x=2 корня из 2

    АС=2 АД=4 корня из2 (по теореме длины стороны треугольника напротив угла в 30 градусов)