найдите высоту проведённую к гипотенузе прямоугольного треугольника, если его катеты равны 15 дм, 17 дм, 8 дм

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 10:42
    0
    угол С = 90

    AB = 17 дм - гиптенуса

    AC = 8 дм

    BC = 15 дм

    CK - ? - высота к AB

    Рассм. тр. ABC

    SinВ = AC/AB = 8/17 ≈ 0.4706

    Рассм. тр. CKB

    BC/SinK = KC/SinB

    15/Sin90 = CK/0.4706

    CK=15*0.4706 / 1 ≈ 7.06 дм

    высота к гипотенузе ≈ 7,06 дм
  2. 14 декабря, 11:50
    0
    в прямоугольном треугольнике только два катета ...