Периметр параллелограмма 50 см. Одна из его сторон на 5 см больше другой. Найдите длины сторон параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 01:14
    0
    Примем за х боковую сторону параллелограмма, тогда основание параллелограмма будет = х+5.

    Периметр-это сумма длин всех сторон, исходя из этого мы напишем: х+х+5+х+5+х=50

    Упростим полученное уравнение: 2 х+2 (5+х) = 50

    Раскроем скобки и получим: 2 х+10+2 х=50

    Отсюда найдем х:

    4 х+10=50

    4 х=50-10

    4 х=40

    х=10 (см) боковые стороны параллелограмма

    2) Теперь найдем второую сторону: 5+10=15 (см) основания паралелограмма

    Ответ: 10 см, 15 см.
  2. 29 июля, 04:00
    0
    Пусть х см - первая сторона, х+5 см - вторая сторона. Составим уравнение, учитывая, что периметр ровен 50 см:

    х+х+5+х+х+5=50,

    4 х+10=50,

    4 х=50-10,

    4 х=40,

    х=10.

    Так, х=10, то первая сторона ровна 10 см, а вторая 10+5=15 см.

    Ответ: 10 см, 15 см.