сторона основания правильн треугольной пирамиды = 6 см а двугранный угол при основании равен arctg2 найти объём пирамиды ...

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 01:45
    0
    V = 1/3 * Sосн * H

    S = аh, а - сторона осн, h - высота треуг при основании

    h = корень из (а^2 + (а/2) ^2)

    что такое двугранный угол, это угол между плоскостям

    arctg2, это значит, что отнение катетов = 2

    tg = H / (1/3h) = 2 (H высота пирамиды, она же противолеж катет, 1/3h потому высота падает на высоту треуг и т. к. это медиана, то точкой перес делит в отношении 2 к 1 считая от вершины)

    находим из этого H и пордставляем в первую формулу