сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6 см., а двугранный угол при стороне основания равен 30 градусов. найдите площадь полной поверхности пирамиды?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:27
    0
    Найдём площадь основания.

    Высота h правильного тр-ка, лежащего в основании

    h = а·sin 60° = 0.5a·√3 = 0.5·6·√3 = 3√3 (cм)

    Sосн = 0,5 а·h = 0.5·6·3√3 = 9√3 (см²)

    Апофема А = 0,5 а/cos30° = 0.5·6/0.5√3 = 2√3 (см)

    Боковая поверхность состоит из трёх одинаковых треугольников.

    Sбок = 3·0,5 а·А = 1,5·6·2√3 = 18√3 (см²)

    Площадь полной поверхности пирамиды:

    S = Sосн + Sбок = 9√3 + 18√3 = 27√3 (см²)