1. прямоугольный треугольник АВС, угол С=90, АС=6 см, АВ=9 см. CD-высота. Найдите CD

2. Средняя линия треугольника на 3,6 см меньше основания треуг. найдите сумму основания и средней линии

+5
Ответы (2)
  1. 13 октября, 22:55
    0
    Задача №1

    С=90 градусов

    АС=6 см

    АВ=9 см

    По теореме пифагора:

    АС*АС + ВС*ВС=АВ*АВ;

    6*6 + ВС*ВС=9*9;

    ВС*ВС=81-36;

    ВС*ВС=45;

    ВС=6.7

    Ответ: ВС=6.7
  2. 13 октября, 23:36
    0
    1) 2)

    Треугольник АВС - прямоугольный: х - средняя линия

    АС^2 = АД*АВ 2 х - основание

    АД = 36:9 = 4 (см) 3 х - сумма средней линии и основания

    Треугольник АСД - прямоугольный: 2 х-х = 3,6

    АС^2 = AD^2 + CD^2 х=3,6

    СД = √ (36-16) = √20 = 2√5 (см) 3,6*3 = 10,8 (см) - сумма средней линии

    и основания