Основание прямой призмы ромб со стороной 5 см. и тупым углом 120 градусов Боковая поверхность имеет площадь 240 см2 Найти площадь сечения призмы, проходящей через боковае ребро и меньшую диагональ основания

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:51
    0
    Острый угол ромба=60 град. Меньшая диагональ=sqrt (25+25-2*5*5*cos60) = 5sqrt3

    Высота призмы H=Sбок./P=240/20=12. Площадь сечения=12*5sqrt3=60*sqrt3