Около треугольника авс описана окружность с центром о. Найдите угол ОАС, если известно, что угол АВС равен 70 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 05:54
    0
    Треугольник АВС, угол В=70 опирается на дугу АС, дуга АС = 2 х уголВ=140

    Проводим диаметр АД, дуга АСД=180 = дуга АС+дуга СД, дуга СД=180-140=40. на дугу СД опирается угол ДАС (ОАС) = 1/2 дуги ДС=40/2=20