Найти площадь окружности. вписанной в квадрат, площадь которого равна 12. Если можно, с объяснением

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 19:54
    0
    Если площадь квадрата равна 12, то его сторона равна корню из 12. (√12*√12=12)

    А диагональ квадрата (по теореме Пифагора) равна √12 * √2=√24

    Значит радиус равен √24/2.

    Площадь круга = πr², то есть π*24/4=6π.

    Ответ: 6π.