найдите площадь прямоугольного треугольника, если один из его катетов=12 см, а гипотенуза=13 см.

+5
Ответы (2)
  1. 13 июня, 18:07
    0
    По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов:

    13^2 = 12^2 + x^2

    Неизвестный катет x = sqrt (13^2 - 12^2) = sqrt (169 - 144) = sqrt (25) = 5

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов:

    S = 0.5 * 12 * 5 = 30 (кв. см)
  2. 13 июня, 19:46
    0
    Катет другой равен = корень из 25 следовательн = 5 см

    Площадб = 12*5/2=30 см