в треугольнике авс угол С равен 90, АВ=102. cosA=15/17. Найти сторону ВС

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:51
    0
    Итак, cosA=15/17=АС/АВ

    исходя из этого получаем АС = (АВ*15) / 17=102*15/17=90

    по теореме пифагора находим сторону ВС:

    АВ^2=AC^2+BC^2 = > BC = (102^2-90^2) ^ (1/2)

    ответ: ВС = 48