в равнобедренном треугольнике АВС угол при вершине В равен 120 градусов, боковая сторона АВ равна 4. Найдите основание АС.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 12:24
    0
    Т. к треугольник равнобедренный, а угол АВС-120, то (180-120) : 2=30-углы ВАС и ВСА. проведём высоту ВК к АС. В треугол. ВКА: угол ВАК=30, значит ВК=ВА: 2=2 см (против угла 30 лежит катет, равный половине гипотенузы). По теор. Пифагора: АК=2 корень из 3, тогда Ас=2*2 корень из3=4 корень из3